PROGRAMA

  


Sexta-feira, 7 de Fevereiro de 2020


11:00 - 13:00 Cursos Pré-Congresso

CURSO 1: 
NEUROUROLOGIA FUNDAMENTAL
Coordenadores: Ricardo Pereira e Silva, Joana Gomes

Este curso destina-se a internos e especialistas em Urologia, Ginecologia ou Medicina Física e Reabilitação e pretende oferecer uma panorâmica global sobre a disfunção miccional em doentes neurológicos, com um caráter objetivo e orientado para a prática clínica quotidiana. Serão abordadas as particularidades da avaliação e follow-up dos doentes neurourológicos, bem como o conjunto de ferramentas clínicas à disposição para tratamento conservador ou cirúrgico. O curso irá incluir uma componente de discussão de casos clínicos durante a qual os participantes serão convidados a refletir sobre casos reais e a propor condutas diagnósticas e terapêuticas de acordo com cada situação.

11:00 - 11:10 - Introdução
Joana Gomes, 
Ricardo Pereira e Silva 

11:10 - 11:25 - Função e disfunção do aparelho urinário inferior
Manuela Mira Coelho

11:25 - 11:40 - Objetivos do tratamento do doente neurourológico
Carlos Ferreira

11:40 - 12:00 - Avaliação do doente neurourológico
Joana Gomes

12:00 - 12:15 - Tratamento médico
Anabela Ferreira

12:15 - 12:30 - Tratamento cirúrgico
Ricardo Pereira e Silva


12:30 - 13:00 - Discussão de casos clínicos
Joana Gomes, Ricardo Pereira e Silva 


CURSO 2:
ALGALIAÇÃO INTERMITENTE
Coordenadores: Ana Trêpa, Luís Abranches Monteiro

O curso de algaliação intermitente tem duas vertentes fundamentais: uma teórica e outra de caracter prático.
Dedica-se a todos os profissionais que lidam com disfunções miccionais, permanentes ou temporárias, em pacientes que necessitem de um esvaziamento vesical adequado. Para além da racionalização destas terapêuticas, a sua compreensão e adaptação ao doente em particular, é necessário compreender a avaliação, resultante num plano terapêutico. Serão discutidas as variáveis envolvidas no processo.
Serão ainda abordadas as técnicas de ensino da auto-algaliação e os seus pressupostos práticos e técnicos.

11:00 - 11:10 - Introdução

11:10 - 11:30 - História da disfunção miccional neurogénica e impacto da algaliação intermitente

11:30 - 11:45 - Objetivos do esvaziamento vesical
Indicações das algaliações intermitentes: temporárias e definitivas
Critérios necessários para auto-algaliação

11:45 - 12:00 - Avaliação e planeamento terapêutico - seguimento
Treino vesical e Cartas miccionais
A algaliação intermitente como teste sensitivo e motor
Complicações da algaliação intermitente (ITUs, bacteriúria, aperto uretral)
Indicações da profilaxia antibiótica


12:00 - 12:15 - Uso nas difunções miccionais temporárias
Traumáticas e iatrogénicas

12:15 - 12:30 - Tipos de sondas
Legislação, escolha e prescrição
Revestidas, convencionais, lubrificadas
Taxa de complicações, destreza, facilidade na utilização, grau de satisfação

12:30 - 12:45 - Técnicas de algaliação e ensino
Técnica limpa e estéril

12:45 - 13:00 - Discussão e take-home messages


CONGRESSO

14:30 - 15:00 - Sessão de abertura

15:00 - 16:00
 - Mesa Redonda 1: Bexiga hipoativa
Moderação: Bercina Candoso, Isabel Pereira

15:00 - 15:15 - Como definir e avaliar
Tiago Lopes

15:15 - 15:30 - IUE e Bexiga hipoativa na mulher
Maria Geraldina Castro

15:30 - 15:45 - Obstrução infravesical e Bexiga hipoativa no homem
Paulo Pé-Leve

15:45 - 16:00 - Discussão

16:00 - 16:30
 - Conferência 1: Abordagem das infeções urinárias de repetição
Moderação: Ana Trêpa, João Colaço
Palestrante: Vanessa Vilas Boas

16:30 - 17:00 - Coffee-break

17:00 - 17:30 - Sessão patrocinada/ Manual de boas práticas em urodinâmica

17:30 - 18:00 - Conferência SINUG: Tratamento da Incontinência Urinária Feminina em NeuroUrologia
Moderação: Rui Sousa (Urologista), Susana Moreira (Medicina Física e de Reabilitação)
Palestrante: a designar

18:00 - 19:00 - Apresentação de Cartazes e Vídeos
Moderação: Rui Pinto, Isabel Duarte, Cátia Santos

19:00 - 19:30 - Assembleia Geral e Eleitoral da APNUG


Sábado, 8 de Fevereiro de 2020

09:00 - 10:30 - Mesa Redonda 2: Operar a IUE feminina "sem rede"?
Moderação: Liana Negrão, Paulo Príncipe, Eduardo Bataller

09:00 - 09:20 - Passado e presente das fitas sub-uretrais sintéticas
Alexandre Lourenço
09:20 - 09:40 - Alternativas cirúrgicas
Luís Abranches Monteiro
09:40 - 10:00 - Perspetivas de futuro
Frederico Ferronha
10:00 - 10:30 - Discussão 

10:30 - 11:00 - Simposium Boston Scientific: Esfincter Urinário Artificial Feminino
López-Fando - Madrid

11:00 - 11:30 - Coffee-break

11:30 - 13:00 Mesa Redonda 3: Dor pélvica crónica
Moderação: Maria da Paz Carvalho, Ricardo Pereira e Silva

11:30 - 11:50 - Síndrome doloroso vesical
Frederico Carmo Reis
11:50 - 12:10 - Vulvodinia
Pedro Vieira Baptista
12:10 - 12:40 - Mecanismo de acção e tratamento da dor miofascial pélvica crónica
Maria João Andrade
12:40 - 13:00 - Discussão

13:00 - 13:30 - Conferência 2: Estudos neurofisiológicos do pavimento pélvico
Moderação: Miguel Ramos, Bárbara Moreira da Cruz
Palestrante: Luís Negrão

13:30 - 14:30 
- Almoço

14:30 - 15:00 - Apresentação de Cartazes e Vídeos
Moderação: Rui Pinto, Isabel Duarte, Cátia Santos

15:00 - 15:30 - Conferência 3: Abordagem atual do prolapso de órgãos pélvicos
Moderação: Teresa Mascarenhas, Pedro Galego
Palestrante: Eduardo Bataller - Barcelona

15:30 - 16:45
 - Mesa Redonda 4:
 Repercussão funcional da doença oncológica pélvica
Moderação: Ana Formiga, Pedro Nunes

15:30 - 15:45 - A perspetiva da Urologia
Frederico Furriel
15:45 - 16:00 - A perspetiva da Ginecologia
Paulo Aldinhas
16:00 - 16:15 - A perspetiva da Coloproctologia
João Pimentel
16:15 - 16:30 - A perspetiva da Medicina Física e Reabilitação
Fernanda Filipe
16:30 - 16:45 - Discussão


16:45 - 17:15 
- Coffee-break


17:15 - 18:15
 - Mesa Redonda 5: Neuromodulação sagrada em Portugal
Moderação: José Palma dos Reis, José Assunção Gonçalves

17:15 - 17:30 - Técnica e indicações
António Manso
17:30 - 17:45 - Experiência nacional
Paulo Temido
17:45 - 18:00 - O futuro
    Manuel Oliveira
18:00 - 18:15 - Discussão

18:15 - Encerramento e entrega de prémios

 

PALESTRANTES

Alexandre Lourenço
Anabela Ferreira
António Manso
Carlos Ferreira
Eduardo Bataller 
Fernanda Filipe
Frederico Carmo Reis
Frederico Ferronha
Frederico Furriel
Joana Gomes
João Pimentel
López-Fando 
Luís Abranches Monteiro
Luís Negrão
Maria Geraldina Castro
Manuel Oliveira
Manuela Mira Coelho
Maria João Andrade
Paulo Aldinhas
Paulo Pé-Leve
Paulo Temido
Pedro Vieira Baptista
Ricardo Pereira e Silva
Tiago Lopes
Vanessa Vilas Boas

 

MODERADORES

Ana Formiga
Ana Trêpa
Bárbara Moreira da Cruz
Bercina Candoso
Cátia Santos
Eduardo Bataller
Isabel Duarte
Isabel Pereira
Joana Gomes
João Colaço
José Assunção Gonçalves
José Palma dos Reis
Liana Negrão
Luís Abranches Monteiro
Maria da Paz Carvalho
Miguel Ramos
Paulo Dinis
Paulo Príncipe
Pedro Galego
Pedro Nunes
Ricardo Pereira e Silva
Rui Pinto
Rui Sousa
Susana Moreira
Teresa Mascarenhas

EvtKey versão 3.0.0.0 | Licenciado a MUNDICONVENIUS | Desenhado e Desenvolvido por EventKey | Copyright 2019 Mundiconvenius