PROGRAMA PRELIMINAR

  


Sexta-feira, 7 de Fevereiro de 2020


11:00h - 13:00h Cursos Pré-Congresso

Curso 1: 
Neurourologia fundamental 

Curso 2:
Cateterismo intermitente

14:30h - 15:00h - Sessão de Abertura

15:00h - 16:00h
 - Mesa Redonda 1: Bexiga hipoativa

15:00h - 15:15h - Como definir e avaliar
15:15h - 15:30h - IUE e Bexiga hipoativa na mulher
15:30h - 15:45h - Obstrução infravesical e Bexiga hipoativa no homem
15:45h - 16:00h - Discussão

16:00h - 16:30h
 - Conferência 1: Abordagem das infeções urinárias de repetição

16:30h - 17:00h - Coffee-break

17:00h - 17:30h - Conferência SINUG: Neurourologia 360º

17:30h - 18:30h - Comunicações Livres

18:30h - 19:00h - Assembleia Geral APNUG (eleitoral)


Sábado, 8 de Fevereiro de 2020

09:00h - 10:30h - Mesa Redonda 2: Operar a IUE feminina "sem rede"?

09:00h - 09:20h - Passado e presente das fitas sub-uretrais sintéticas
09:20h - 09:40h - Alternativas cirúrgicas
09:40h - 10:00h - Perspetivas de futuro
10:00h - 10:30h - Discussão    

10:30h - 11:00h - Coffee-break

11:00h - 12:30h - Mesa Redonda 3: Dor pélvica crónica

11:00h - 11:20h - Mecanismo de acção da dor miofascial em dor pélvica crónica
11:20h - 11:40h - Síndrome doroloso vesical
11:40h - 12:00h - Vulvodinia
12:00h - 12:20h - Tratamento da dor miofascial em dor pélvica crónica
12:20h - 12:30h - Discussão

12:30h - 13:00h - Conferência 2: Estudos neurofisiológicos do pavimento pélvico

13:00h - 14:30h - Almoço

14:30h - 15:00h - Comunicações Livres

15:00h - 15:30h - Conferência 3: Abordagem atual do prolapso de órgãos pélvicos

15:30h - 16:45h
 - Mesa Redonda 4: Repercussão funcional da doença oncológica pélvica


15:30h - 15:45h 
- A perspetiva da Urologia
15:45h - 16:00h - A perspetiva da Ginecologia
16:00h - 16:15h - A perspetiva da Coloproctologia
16:15h - 16:30h - A perspetiva da Medicina Física e Reabilitação
16:30h - 16:45h - Discussão

16:45h - 17:15h - Coffee-break

17:15h - 18:15h
 - Mesa Redonda 5: Neuromodulação sagrada em Portugal

17:15h - 17:30h 
- Técnica e indicações
17:30h - 17:45h - Experiência nacional
17:45h - 18:00h - O futuro
18:00h - 18:15h - Discussão

18:15h - Encerramento e entrega de prémios

 

EvtKey versão 3.0.0.0 | Licenciado a MUNDICONVENIUS | Desenhado e Desenvolvido por EventKey | Copyright 2019 Mundiconvenius